Palmares 2016

Atelier Cine Passion - Velaux

PALMARES DU CONCOURS REGIONAL 2016

GRAND PRIX de la ville de Ventabren Prix Georges Reguin
N° 20 Titre : Le dernier trait de Gerard Corporon (UAICF)
Nominé : N° 5 Titre : Fisting open de Florent Pallares (Indépendant)
Nominé : N° 20 Titre : Le dernier trait de Gerard Corporon (UAICF)
Nominé : N° 31 Titre : J’aime j’aime pas de Mathide Maccario (La Marelle)
Prix du meilleur film de fiction Prix Charly Costa
N° 5 Titre : Fisting open de Florent Pallares (Indépendant)
Nominé N° 5 Titre : Fisting open de Florent Pallares (Indépendant)
Nominé : N° 8 Titre : Raptado de Jeanne Becker (ACP)
Nominé : N° 20 Titre : Le dernier trait de Gerard Corporon (UAIFC)
Prix du meilleur film de réalité Prix Roger Herquel
N° 11 Titre : La fête de pois chiche de Michel Gravier (V2C)
Nominé : N° 11 Titre : La fête de pois chiche de Michel Gravier (V2C)
Nominé : N° 17 Titre : Au pays des ânes heureux d’Alain Boyer (Les Amis FCDLV)
Nominé : N° 24 Titre : Le Groëland de Jean Jacques Quenouille (CCCC)
Prix Spéciaux
Prix de la FFCV
L’ensemble des films présentés de Jean Jacques Quenouille (CCCC)
Prix Coup de cœur du Président du jury
N° 31 Titre : J’aime j’aime pas de Mathide Maccario (La Marelle)
Prix Coup de cœur du jury
N° 17 Titre : Au pays des ânes heureux d’Alain Boyer (Les Amis FCDLV)
Prix de la Pédagogie
N° 8 Titre : Raptado de Jeanne Becker (ACP)
Prix de la musique originale
N° 5 Titre : Fisting open de Florent Pallares (Indépendant)
Prix des costumes et décors
N° 33 Titre : Dessous les billets d’ Eric Pessey (Les Amis FCDLV)
Prix de l’expression libre
N° 23 Titre : 040T 1751 de Pierre Chabanne (CAMAP)
Prix de témoignage
N° 32 Titre : Le migrant de Jeanne et Michel Glass (ACC-MJC)
Prix du film minute
N° 4 Titre : Repas de famille de Vito Caracci (ACP)

 

 FILMS SELECTIONNES POUR LE CONCOURS NATIONAL
(Quota UMCV 95’ avec 2’ par film)

N° 5 Titre : Fisting open de Florent Pallares (Indépendant) durée : 4’30’’
N° 8 Titre : Raptado de Jeanne Becker (ACP) durée : 4’12’’
N° 11 Titre : La fête de pois chiche de Michel Gravier (V2C) durée : 14’10’’
N° 17 Titre : Au pays des ânes heureux d’Alain Boyer (Les Amis FCDLV) durée : 6’03’’
N° 20 Titre : Le dernier trait de Gerard Corporon (UAICF) durée : 22’49’’
N° 21 Titre : Le Qat de Jean Jacques Quenouille (CCCC) durée : 7’13’’
N° 24 Titre : Le Groëland de Jean Jacques Quenouille (CCCC) durée : 16’03’’
N° 4 Titre : Repas de famille de Vito Caracci (ACP) durée 1’
Listes complémentaires
N° 31 Titre : J’aime j’aime pas de Mathide Maccario (La Marelle) durée : 18’18’’

FILMS SELECTIONNES POUR LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE
Tous les films en compétition

Médailles D’or 2015 de l’UNICA
Vito Caracci pour le film « La vie de Luc »
Alain BOYER et son équipe pour le jumelage avec la Macédoine

PRIX DE PUBLIC
Film fiction : N° 20 Titre : Le dernier trait de Gerard Corporon (UAICF)
Film réalité : N° 11 Titre : La fête de pois chiche de Michel Gravier (V2C)
Film clip : N° 8 Titre : Raptado de Jeanne Becker (ACP)

PRIX DU DYNAMISME ASSOCIATIF : V2C (Georges Culpin et Alain Hasenpouth)
PRIX JUNIOR : N° 31 Titre : J’aime j’aime pas de Mathide Maccario (La Marelle)