palmares 2012

Atelier Cine Passion - Velaux

Union Méditerranéenne de Cinéma et Vidéo
8e Région de la Fédération Française de Cinéma et Vidéo

PALMARES DU CONCOURS REGIONAL 2012

GRAND PRIX
De la ville de Ventabren
N°12 Persécution de Rémi Arché UAICF Sète

Meilleur film de fiction Charly Costa
N°28 Etienne et Louis de Jacques Roure Les amis du festival « Courts dans le vent »

Meilleur film de réalité Prix Roger Herquel
N°18 Adaptation ! de Daniel Caracci ACP Velaux

Prix Poésie
N°3 Les lézards bleus de Michael Snurawa et Emmanuel Cambier Pays d'Apt en vidéo

Prix du Président du jury
N°1 Lifutschi de Michael Snurawa et Emmanuel Cambier Pays d'Apt en vidéo

Prix du Meilleur film minute
N°16 Schizozo de Laurent Becker ACP Velaux

Prix spécial du jury
N°24 Ludobistrophile d'Alain Boyer Les amis du festival « Courts dans le vent »

Prix d'interpretation feminine
N°12 Persécution de Rémi Arché UAICF Sète

FILMS SELECTIONNES POUR LE CONCOURS NATIONAL A BOURGES
En plus de tous les films primés (*), les films suivants :
Dans l'ordre du programme
N°5 Dire et partir Daniel Lambert Les amis du festival « Courts dans le vent »
N°9 P'tit message Loïc Nicoloff ACC Salon
N°19 Ça balance Guy Lombardi CT Marseille
(*) sauf Lifutschi de Michael Snurawa (la durée du film dépasse les 30 minutes)
****************************************************
FILMS SELECTIONNES POUR LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE
En plus de tous les films sélectionnés pour Bourges, les films suivants :
Dans l'ordre du programme
« N° 1 Lifutschi » Michael Snurawa et Emmanuel Cambier Pays d'Apt en vidéo
« N°8 Lucia Carbone » Michael Snurawa et Emmanuel Cambier Pays d'Apt en vidéo
« N°20 La fête du costume » Alain Berizzi CAV Fos sur Mer
« N°22 Le temps des cerises » Claude Pacchiano Les amis du festival « Courts dans le vent »
« N°27 Les tuiles de la Perle » Claude kies CAV Fos sur Mer
« N°29 Le petit journal du Nautique » Michel Di Giovanni San Nari studio
« N°30 M. Benoit » Michael Snurawa et Emmanuel Cambier Pays d'Apt en vidéo
Prix du Public :
Film de fiction : « N°12 Persécution » Remi Arché UAICF Sète
Film de réalité : « N°18 Adaptation » Daniel Caracci ACP Velaux
Film minute : « N°19 Ça balance » Guy Lombardi CT Marseille
Prix du Dynamisme Associatif
Le Camap Montpellier